Home Info Privacy statement Server statistics Schedule More information Admin login   Versie 4.21‑8 
 
de en fr nl es pt hu pl  

Landesmeisterschaft LV5 - Steel Challenge

RegioGER
ClubLandesverband Rheinland-Pfalz e.V. (LV5)
LocatieMittlerer Weg 11
76661 Philippsburg
Datum23.-25.09.2022
Deadline01.09.2022
Wedstrijd typeSteel Challenge
Level0
Stages6
Schoten145
Geschoten in2 h
Inschrijvingsgeld

Jede Division: EUR 40,- , Junioren bis 18 Jahre frei.

Die Startgeldzahlung (kein Erstattungsanspruch bei Absage oder Nichtantritt) ist am 01.09.2022 oder 7 Kalendertage nach Anmeldung fällig, wenn diese nach dem 01.09.2022 erfolgt.

Teilnehmer, die nicht fristgerecht bezahlen können ohne weitere Rückfrage gestrichen werden.


Bankverbindung:
Bund Deutscher Sportschützen

Konto: 18003111
BLZ 12030000 (Deutsche Kreditbank Berlin)
SWIFT-BIC BYLADEM 1001
IBAN DE77 1203 0000 0018 0031 11

Verwendungszweck: "StSh-2022-1 LV5 SC" / "Name"

Stand der Bearbeitung der Zahlungseingänge: 01.03.2022

Alle geldbezogenen Fragen bitte nur an den BDS in Ahrensfelde richten!

Statusdefinitief
ContactPatrik Nuber
Neue Landstrasse 60
76761 Rülzheim
E-Mail: ipsc@nuber-online.de
Tel.: 0151/20107070
MatchdirectorPatrik Nuber
RangemasterPatrik Nuber
StatsdirectorN.N.
Opmerkingen
Die Landesmeisterschaft LV5 Steel Challenge findet parallel zur DM STEEL statt. Es erfolgt eine getrennte Wertung. Eine Teilnahme an beiden Veranstaltungen ist möglich.

Startberechtigt sind Mitglieder des BDS e.V. mit gültiger Jahresbeitragsmarke im BDS-Ausweis sowie ausländische Gäste; Holstererfahrung wird für die Disziplinen 10001, 10002, 10003 und 10004 vorausgesetzt. Mehrfachstart in derselben Divsion ist nicht zulässig.

* Meldung Minderjähriger nur unter gleichzeitiger Abgabe einer Einverständniserklärung (vgl. § 27 WaffG) aller Sorgeberechtigten (Muster einer Schießerlaubnis zum Download) und - bei Schützen unter 16 Jahren - der Verpflichtungserklärung einer geeigneten Person (weder Helfer noch Schütze des Blocks, in dem der Jugendliche schießt) zur Übernahme der notwendigen Obhut.
* Teilnahme Minderjähriger unter 16 Jahren nur bei ständiger Anwesenheit der verpflichteten Obhutsperson!
* Beabsichtigte Ausnutzung von Sondererlaubnissen für Minderjährige (Alter, Kaliber) ist bis 2 Wochen vor dem Match beim MD anzuzeigen, Dokumente dazu sind bei der Anmeldung im Original vorzulegen.

Until the pre-deadline it is possible to register for max. three divisions. If still slots should be free, more divisions can be registered until the final deadline. {{en:* Booked slots are not transferable to another person.

* Wenn eine falsche oder fremde Emailadresse im System steht, erhält der Anmelder keine Bouncemail als Quittung und weder Infoschreiben noch evt. Mahnungen vor einer Streichung.

Please note the rules: XXX.

Für die Disziplin SC gilt darüberhinaus folgende Regelergänzung auf Basis des Speed Steel® - Regelwerks (Download von der Internetpräsenz des BDS oder des BVerwA möglich):
+ Beim Probeanschlag darf die Waffe geladen sein.
+ Sp 03 "Sicherheitsrelevantes Verhalten" ist anzuwenden.
+ SP 12.01 und 12.02 (Verwarnung) sind entsprechend anzuwenden, insbesondere gilt beim Frühstart SP12.02 5. Spiegelstrich entsprechend.
+ SP 13.01.01 bis 13.01.03 und 13.02 (DQ) sind entsprechend anzuwenden.

Der Veranstalter macht eigene Bild und Fimaufnahmen auf der Anlage, den Ständen und dem Schießbetrieb für Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation.

* The organizer reserves the right to change the schedule and/or put together squads. Every shooter is obliged to work as helper, if needed.


Besonderheiten
Munitionsbeschränkung
Es dürfen bei Waffen im Kurzwaffenkaliber auch Patronen im Magnum-Kaliber und beliebige Hülsen verwendet werden, jedoch nicht mit Schlapp- oder Magnum-Ladungen (vgl. Anhang SC B vorletzter Absatz).
Ladungen unter Faktor 100 sind wegen Rückprallergefahr untersagt. Eine "Magnum-Ladung" liegt bei Überschreitung der Energie von 1300 Joule oder der nachgenannten Faktoren (je 1 Meter nach der Mündung) vor:
Faktor 140 bei Kalibern bis 7,62 mm, Faktor 185 bei Kalibern bis .10,6 mm (.417), Faktor 250 bei Kalibern darüber.

Siegerehrung
unverbindlich (je nach landesrechtlicher Kontaktbeschränkungsregel und unter Vorbehalt der Besetzung der Helferplätze im STATS) geplant für Sonntag, ca. 30 Minuten nach dem letzten Schuss und dem Stageabbau.

Aankondiginghtml (Sa 02 Jul 2022 15:14:15 CEST)
Deelnemerslijsthtml
Match is volledig volzet. Enkel nog registratie voor wachtlijst.
Voornaam
Naam
E-mail
Regio
Divisie
Category
Slot voorkeur
Association
Squad
RO
Sponsor
Opmerkingen
I agree in the data entered above and related information (e.g. date and time of subscription, language used and the system generated access code) for the purpose of holding the related event may be saved, used and handed out to the respective organizer.
Especially the name and competitor data including division and category will be published in competitor lists and result lists.
Responsible regarding information privacy are the system operator (see impressum) and the organizer of the event as specified on the left side of this page.
For additional information see: Information Privacy Declaration
Save login data as cookie. For additional information see: Information Privacy Declaration
Divisie \ Category  --- JuniorLadySumSenior_50Supersenior_60
10001 Open Pistol1  852
10002 Open Revolver   2 2
10003 Standard Pistol8 11872
10004 Standard Revolver1  21 
10005 Open Rimfire Pistol1  2 1
10007 Open Semi Auto Rifle_Converted Handgun5 31561
10008 Open Manual Rifle1  1  
10009 Standard Semi Auto Rifle_Converted Handgun1  1  
10011 Open Rimfire Rifle31172 
Som211556218
GER56

Squad 1 Landesmeisterschaft LV5 Vrijdag 8:30hStartplaatsen: 5, Vrij: 3
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1red Patrik NuberGER10003 Standard PistolSenior_50
2green Frank RothGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
3   
4   
5   
   

Squad 2 Landesmeisterschaft LV5 Vrijdag 10:30hStartplaatsen: 5, Vrij: 0
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1PURPLE green Hanno NofkinGER10003 Standard PistolSenior_50
2PURPLE green Hanno NofkinGER10011 Open Rimfire RifleSenior_50
3PURPLE green Marco WiehrGER10003 Standard PistolSenior_50
4PURPLE green Marco WiehrGER10011 Open Rimfire RifleSenior_50
5green Thomas LimbächerGER10001 Open PistolSenior_50
   

Squad 3 Landesmeisterschaft LV5 Vrijdag 13:00hStartplaatsen: 5, Vrij: 0
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Sebastian PörschGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
2green Volker KasperGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
3red Thomas ExnerGER10002 Open RevolverSupersenior_60
4green Brigitte LangGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady
5red Christian PetersGER10001 Open PistolSenior_50
   

Squad 4 Landesmeisterschaft LV5 Vrijdag 15:00hStartplaatsen: 5, Vrij: 0
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Sebastian PörschGER10005 Open Rimfire PistolOverall
2red Thomas ExnerGER10001 Open PistolSupersenior_60
3green Hermann LangGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSupersenior_60
4green Thomas LangGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
5red Christian PetersGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
   

Squad 5 Landesmeisterschaft LV5 Zaterdag 08:00hStartplaatsen: 6, Vrij: 0
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Hubert ScheperGER10005 Open Rimfire PistolSupersenior_60
2green Andreas HoffmannGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
3PURPLE red Bernd Heinz NotebornGER10001 Open PistolSenior_50
4PURPLE red Bernd Heinz NotebornGER10004 Standard RevolverSenior_50
5red Manfred DraxlerGER10003 Standard PistolOverall
6red Markus StephaniGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
   

Squad 6 Landesmeisterschaft LV5 Zaterdag 10:00hStartplaatsen: 6, Vrij: 0
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Illia KolosovGER10003 Standard PistolOverall
2green Thomas BornGER10001 Open PistolSenior_50
3green Jutta PohlGER10011 Open Rimfire RifleLady
4green Martin MerkelGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
5green Andreas WeberGER10003 Standard PistolSenior_50
6red Manfred DraxlerGER10004 Standard RevolverOverall
   

Squad 7 Landesmeisterschaft LV5 Zaterdag 13:30hStartplaatsen: 6, Vrij: 1
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Lothar PohlGER10001 Open PistolSupersenior_60
2green Martin MerkelGER10011 Open Rimfire RifleOverall
3green Thomas BornGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
4green Fabian KrettGER10003 Standard PistolOverall
5green Hubert ScheperGER10002 Open RevolverSupersenior_60
6   
   

Squad 8 Landesmeisterschaft LV5 Zaterdag 15:30hStartplaatsen: 7, Vrij: 2
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Fabian KrettGER10001 Open PistolOverall
2green Jutta PohlGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady
3green Lothar PohlGER10003 Standard PistolSupersenior_60
4green Leif LöherGER10003 Standard PistolOverall
5green Jürgen KleinGER10003 Standard PistolSenior_50
6   
7   
   

Squad 9 Landesmeisterschaft LV5 Zondag 08:00hStartplaatsen: 5, Vrij: 0
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Yenal TokalakogluGER10008 Open Manual RifleOverall
2green Andreas BulendaGER10003 Standard PistolOverall
3green Tanja BaumannGER10003 Standard PistolLady
4green Kerem AynaciogluGER10011 Open Rimfire RifleJunior
5green Arno GranerGER10001 Open PistolSenior_50
   

Squad 10 Landesmeisterschaft LV5 Zondag 10:00hStartplaatsen: 6, Vrij: 0
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Christof SanderGER10003 Standard PistolSenior_50
2green Christian SeitzGER10009 Standard Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
3green Paul SeitzGER10011 Open Rimfire RifleOverall
4green Astrid KleinGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady
5green Jürgen KleinGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
6green Arno GranerGER10003 Standard PistolOverall
   
Squad 11 Landesmeisterschaft LV5 Zondag 13:30hStartplaatsen: 8, Vrij: 2
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1green Christian SeitzGER10011 Open Rimfire RifleOverall
2green Paul SeitzGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
3green Florian ScheuGER10003 Standard PistolOverall
4green Hubert UnterbergerGER10003 Standard PistolOverall
5red Helmut HombergGER10003 Standard PistolSupersenior_60
6red Jürgen WissmannGER10003 Standard PistolSenior_50
7   
8   
   
Squad 99wachtlijstStartplaatsen: 0, Vrij: 10
Nr.NaamRegioDivisieCategory
1red Michael TustGER10006 Standard Rimfire PistolOverall
2red Michael TustGER10012 Standard Rimfire RifleOverall
3red Marijan LochGER10001 Open PistolOverall
4red Thomas GlasGER10001 Open PistolSenior_50
5red Thomas GlasGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
6red Peter RömpertGER10004 Standard RevolverOverall
7red Harald KandlerGER10003 Standard PistolSenior_50
8red Harald KandlerGER10011 Open Rimfire RifleSenior_50
9red David FaberGER10011 Open Rimfire RifleSenior_50
10red Axel HohensteinGER10010 Standard Manual RifleOverall
11red Fabian VogtGER10001 Open PistolOverall
12red Fabian VogtGER10006 Standard Rimfire PistolOverall
13red Fabian VogtGER10004 Standard RevolverOverall
   
red: nieuw of onbevestigd (25)
green: bevestigd (44)